Контрацепция

№ 50 817 Гинеколог 18.04.2018

Здравствуйте! Такой вопрос: пила "Жанин" по схеме 63/7, сейчас перехожу на обычную схему (21\7), можно в этом месяце выпить не 21, а 20 таблеток? Не снизится из-за этого контрацептивный эффект? Заранее спасибо.

Оксана, самара

ОТВЕТИЛ: 24.04.2018 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Оксана. Если Вы пропускаете последнюю таблетку на последней неделе приема и через 7 дней начинаете прием новой упаковки, то контрацептивный эффект не снизится. Барьерными методами контрацепции рекомендуется воспользоваться, если делаете не 7, а 8 дней перерыва.