Вздутие вен после укола Мовалиса

№ 50 825 Хирург 18.04.2018

Добрый день! Хирург прописал уколы мовалиса по предварительному диагнозу - тендинит обоих коленных суставов. Прописанный курс - 6 уколов по 15 мг. После первого же укола через примерно 8 часов в горизонтальном положении (когда легла спать) ощутила тяжесть в шее - вены вздулись, ощущение было очень тяжелым, спать пришлось буквально сидя. Следующий день чувствовала себя лучше, но второй укол решила пока отложить. Вечером, когда ложилась спать снова почувствовала вздутие вен в горизонтальном положении. В связи с этим вопросы - это действительно побочный эффект препарата, как я думаю? Если да - как быстро он пройдет? Сигнализирует ли это о сопутствующих проблемах с сердцем и стоит ли бежать к кардиологу? Возможно как-то можно избежать этой побочки чтобы продолжить лечение?

Татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.04.2018 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно прекратите использование препарата.Начните прием антигистаминного средства, посетите доктора с результатами исследований клинического анализа крови(эозинофиллы, лейкоциты).Препарат вполне возможно заменить на наклофен.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.04.2018 Татьяна, Москва

Спасибо! Подскажите, какой антигистаминный лучше выбрать? Никогда не принимала, не знаю на что ориентироваться.

ОТВЕТИЛ: 19.04.2018 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в вашем случае имеет смысл использовать супрастин(лоратадин). Пролонгированные препараты ,в вашем случае,не показаны.