Диарея после антибиотиков

№ 50 851 Гастроэнтеролог 20.04.2018

Здравствуйте, после антибиотиков от цистита начался дисбактериоз, хотя во время антибиотикотерапии начала принимать Максилак. Сейчас пью Линекс второй день и пока не помогло, а завтра уже улетаю в путешествие и нет возможности обратиться к врачу. Приступы не сильные но все равно доставляет дискомфорт определенный. Как можно еще остановить диарею, подскажите пожалуйста?

Светлана, Саратов

ОТВЕТИЛ: 20.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, начните прием креона,Смекта, возьмите с собой энтерофурил. На крайний случай,лорапамид. Но он не желателен. Энтерофурил,если после Смекты не будет загустения стула.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.04.2018 Светлана, Саратов

Сразу Энтерофурил лучше не принимать? Это не то же самое что энтерол? Энтерол есть в аптечке

ОТВЕТИЛ: 20.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, почти тоже самое,Энтерол можно сразу,а вот энтерофурил нет. Энтерол содержит больше пробиотик,по этому от деареи может не помочь. А как восстановительный после антибиотиков в самый раз. Пока нужно вывести токсины приняв смекту и восполнить ферменты креоном. Энтерофурил,как и антибиотик, собственно,убивает плохую флору в кишечнике. Антибиотик уже все убил,по этому,пока восполнить нужно хорошую флору.