Выпадение волос и проблемы с кожей, что делать?

№ 50 862 Болезни волос 21.04.2018

Здравствуйте. Девушка, 23 года. Несколько лет переживала тяжелые события морально, после чего, примерно в конце лета-начале осени 2017 сначала появились высыпания на пальцах рук, а примерно через месяц очень сильно стали выпадать волосы. До тех пор пока я не начала применять кортикостероидные мази, новых высыпаний не появлялось, после этого меня стало обсыпать - прыщики на лице, под волосами, немного на груди и спине, а на руках и внизу живота - дерматиты. Постепенно ситуация с волосами стала ухудшаться, стали выпадать и брови с ресницами, волосы на голове выпадают разной длины, в том числе и совсем новые. На данный момент у меня уже видны участки на висках и немного впереди, но так же выпадают волосы и с задней части головы, не прядями, медленно, но верно. Рост волос не прекращается, в том числе ресниц и бровей. В последнее время появилась легкая перхоть, но волосы не жирные. Несколько месяцев назад у меня обнаружили сильную анемию и увеличение селезенки, на данный момент гемоглобин в пределах нормы, но ферритин я больше не проверяла. Так же с детства у меня проблемы с щитовидной железой - гипотреоз, но такого никогда не наблюдалась. Гормоны я регулярно принимаю и проверяю. Лечение анемии и гипотиреоза никак мне не помогло. От аллергии никогда не страдала, поэтому от дерматитов на руках антигистаминные препараты мне не помогли. Менструации идут как по часам, УЗИ малого таза показало, что всё идеально. Подскажите, что мне сейчас делать? Есть ли вероятность остановить выпадение волос, восстановить их количество и вылечить кожу, какие анализы можно сдать и какие препараты и средства можно еще испробовать?

Алина, Омск

ОТВЕТИЛ: 23.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, сдайте кал на дисбактериоз кишечника паразитов и глистов. Соскоб с кожи головы на грибковую инфекцию. И половые гормоны и щитовидной железы.

ОТВЕТИЛ: 23.04.2018 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, разумеется ,возможность вам помочь есть, ежели вы станете проводить терапию в комплексе. Непременно выполнить клинический анализ крови, фиброгастроскопию, уровень витаминов А,С,Д,микроэлементы. Глистная инвазия может привести к подобной ситуации,разве что в терминальной стадии. На время проведения исследований рекомендую использовать пустырник форте в обед и вечером,чай с мелиссой и мятой. Лосьон и шампунь ДЖАНГУАН серии 101.