Вирус папиломы. Что делать?

№ 50 911 Гинеколог 24.04.2018

Недавно мне поставили диагноз вирус папиломы человека. Насколько опасно это заболевание и как с ним бороться?

Илона, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.04.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, смотря какой тип вируса, есть высокий онкогенный риск, есть низкий, титр 6,11 считаются не опасными, выше 16 уже опасные, то есть могут быть причиной развития рака шейки матки. На данный момент важно регулярно проходить мед осмотры, раз в год как минимум, следить за состоянием шейки, делать цитологию, при обнаружении эрозии раз в год делать кольпоскопию. Лечение активной формы ВПЧ предполагает прием противовирусных препаратов, таких, как виферон, местное лечение - лазерное удаление папиллом.

ОТВЕТИЛ: 27.04.2018 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Илона. ВПЧ - это инфекция ППП, которую необходимо лечить, чтобы предотвратить рецидивирующее течение, осложнения. Для того, чтобы правильно подобрать лечение, необходимо пройти обследование Вам и партнеру, по результатам которого врач подберет лечение. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, повышает эффективность противовирусной терапии, более полному удалению вирусов из организма, снижению частоты обострений, увеличению длительности клинической ремиссии. При заболеваниях, вызванных ВПЧ Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: по 1 суппозиторию 1 раз в день 5 дней ректально, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 20 суппозиториев. Важно, чтобы обследование и лечение было назначено не только Вам, но и Вашему партнеру.