Может ли атерома влиять на лимфоузлы?

№ 50 922 Хирург 25.04.2018

Здравствуйте! У моей дочери на спине, между лопатками на уровне позвоночника, появилось образование в виде шишечки. Она пошла к врачу хирургу, он отправил к онкологу. Онколог сказал пока вырезать не надо, пусть подрастёт. Так прошёл год. 20 апреля, шишечка покраснела и стала болеть. Она обратилась к хирургу. Он осмотрел и сразу же вырезали атерому, она была гнойная лопнувшая внутри, на другой день, она почувствовала мод мышкой болезненное увеличение лимфоузла. Может ли атерома влиять на лимфоузлы? И что теперь делать. Она ходит на перевязки. Спасибо.

Светлана Григорьевна, Кустанай

ОТВЕТИЛ: 25.04.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Светлана Григорьевна. Сама атерома - нети. А вот нагноившаяся, да еще само оперативное вмешательство конечно - да

ОТВЕТИЛ: 25.04.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Среди всех возможных причин развития подмышечного лимфаденита нагноение атеромы межлопаточной области стоит на самом последнем месте.