Бешенство и прожаренное мясо.

№ 50 961 Инфекционист 27.04.2018

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Могли бы подсказать мне по следующему вопросу. Лечил зубы, было много крови. Через примерно 2.5 часа, по случае дня рождения коллеги, поел прожаренное мясо. Степень прожарки - нормальная, как мне показалось. Есть ли риск заражения бешенством, если предположить, что корова болела. Спасибо Вам огромное!

Sergrey89, Москва, MOW

ОТВЕТИЛ: 27.04.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.05.2018 Sergrey89, Москва

Спасибо Вам огромное! Спасибо, что помогаете так людям. Можно один вопрос? Может ли вирус бешенства выжить в высохшей крови в течении 2-3 суток и быть опасным для человека?