Длительное время беспокоят термоневроз и мышечные фасцикуляции

№ 50 996 Невропатолог 29.04.2018

После прохождения вакцинации от бешенства и столбняка (5 уколов от бешенства, 1 от столбняка, а также коклюша и дифтерии, 3 укола иммуноглобулина) 8 месяцев назад меня начала беспокоить субфебрильная температура (до 37.5) ежедневно и мышечные фасцикуляции, в первую очередь в ногах. Опасности данная ситуация не представляла, покусавшая собака жива и здорова до их пор. Несколько раз сдавал анализы крови, все показатели, включая лейкоциты, СОЭ, ревматоидный фактор, ТТГ, Т3, Т4, lgEобщий, эозинофилы, кальций, магний, с-реактивный белок, глюкоза в норме каждый раз. Делал УЗИ щитовидный железы и органов брюшной полости, всё тоже в норме. Месяц назад сделал электронейромиографию, она также показала отсутствие данных за полиневритический или переднероговой тип поражения. В итоге получил диагнозы термоневроз и доброкачественные фасцикуляции. По рекомендации врачей за эти 8 месяцев принимал атаракс, анвифен, клоназепам, леривон (миансерин), нейромультивит, ничего не изменилось. От леривона, который принимал 4 месяца (антидепрессант) появились судороги, от него пришлось отказаться, месяц уже не пью, судороги прошли, но появилась ещё стянутость мышц в ногах, какая обычно бывает после больших физических нагрузок, возможно так сказывается отмена леривона или какая-то иная причина. Несколько месяцев принимаю магне Б6, результата тоже никакого. До прививок таких проблем с температурой и фасцикуляциями никогда не было. Что здесь можно ещё сделать в плане диагностики и лечения? Терпеть эти фасцикуляции очень тяжело.

Григорий, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.04.2018 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте, Григорий. Желательно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. И почему в лечении не было миорелаксантов. Я бы назначила Сирдалуд по 2мг на ночь 2-3 нед.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.04.2018 Григорий, Москва

А что может показать МРТ? Какие-то аутоимунные заболевания или воспалительные процессы вроде же исключаются при нормальных анализах и ЭНМГ? Я думаю насчёт прививок, что именно они так пагубно повлияли, вопрос только на что именно в организме и как это исправить теперь? Как миорелаксанты помогут мне избавиться от субфебрильной температуры, которая меня беспокоит с августа прошлого года?

ОТВЕТИЛ: 30.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФАigg,m. Эти вирусы могли дремать,а после прививок вызвать симптомы поражения ЦНС.

ОТВЕТИЛ: 30.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, и длительную субфебрильную температуру тоже.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.04.2018 Григорий, Москва

Т. Е. При нормальных показателях крови (лейкоциты, лимфоциты, СОЭ, ревматоидный фактор, lgEобщий, эозинофилы, с-реактивный белок) это всё равно может быть действие вируса? Такое возможно?

ОТВЕТИЛ: 01.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, да,вирус называется персистирующий,т.е. скрытый. Он маскируется как может.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.05.2018 Григорий, Москва

В таком случае для меня тогда не понятна ситуация почему за 8 мес. Несколько терапевтов, неврологов, инфекционистов и аллергологов ни разу меня не направили на этот анализ, видя нормальные показатели крови, но зная про мои фасцикуляции и длительный субфебрилит? Это говорит о всеобщей некомпетентности этих врачей?

ОТВЕТИЛ: 01.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, на этот вопрос я вам не смогу ответить. сдавайте анализ. потом можете прислать результат мне на почту.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.05.2018 Григорий, Москва

А вы не связываете мои проблемы с фасцикуляциями и вакцинацию от бешенства? В интернете очень много жалоб именно на мышечные подёргивания после этой вакцинации.

ОТВЕТИЛ: 05.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, может, конечно,но вряд ли. Ищите другие причины. У вас температура долгая,это с вакциной точно не связано.

ОТВЕТИЛ: 05.05.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Григорий. Если есть невроз, то больше уже нечего дальше тратить средства на поиски того чего нет.Надо сфокусироваться на лечении.И здесь таблетки бессильны. Только психотерапия в сочетании с биорезонансом, рефлексотерапией или информационно-волновой терапией