Кровь и слизь в кале у ребенка

№ 51 044 Гастроэнтеролог 02.05.2018

Здравствуйте! Ребенку 2 и 10. Мучаемся уже 4-ый месяц. Помогите пожалуйста! Проблема с калом, вначале кал содержал остатки непереваренной пищи и слизь, был несформирован. Сдавали копрограмму и анализ на дизгруппу. Ничего страшного педиатр не выявил. Принимали аципол, потом подключили ферменты (креон). Все наладилось, затем постепенно отменили аципол и креон, после отмены через какое-то время снова срыв пищеварения, снова непереваренный и несформированный кал с содержанием слизи и снова помог креон, не сразу, но стул наладился. Снова креон постепенно отменила и снова через какое-то время та же история, только теперь помимо слизи в кале были вкрапления крови, стул снова несформирован, акты дефекации за день 7 раз. Полагаю, что кишечник наверное поранился от такого количества дефекаций за день, ведь слизь он тоже теряет. Сегодня давала ребенку и креон, и смекту, и линекс, просто уже нет сил бороться. Улучшений пока нет. Как окончательно наладить пищеварение? На строгой диете сидим уже месяц, температуры за все это время не было никакой, антибиотики не принимали. Как быть дальше? Очень буду благодарна за помощь!

Елена, г.Воскресенск

ОТВЕТИЛ: 02.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, сдайте кал на дисбактериоз кишечника и чувствительностью к фагам или антибиотикам. Если помогает аципол,значит дисбактериоз кишечника.