БЕРЕМЕННОСТЬ

№ 51 059 Беременность и роды 02.05.2018

Здравствуйте, супруга мыла в квартире установленный 1 неделю назад новый шкаф из ДСП тряпкой в ведре воды (8-8.5 л). Затем она мокрыми руками, не помыв их, брала свой мобильный телефон. Закончив мойку, она помыла только свои руки, но не мобильник и где-то через 2-2.5 часа она вновь взяла свой непомытый/загрязненный мобильный телефон и после этого она своими руками (получается, не помыв/не вытерев руки после немытого мобильника), взяла печенье и сьела его. Супруга находится на 34-35 неделе беременности. Может вопрос покажется странным, но тем не менее я волнуюсь по поводу того, не навредит ли беременности/плоду то, что супруга сьела печенье, которое держала немытыми/ невытеренными от загрязненного мобильника руками, ведь вода от мойки шкафа ДСП, засохшая на мобильнике возможно может быть вредной Если это возможно, проконсультируйте меня пожалуйста по такому вот вопросу.

Игорь, Могилев

ОТВЕТИЛ: 03.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, не переживайте Супруга ни чем не заразиться. Вокруг вас миллионы бактерий. Но наш организм справляется с ними. Для этого у него есть иммунитет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.05.2018 Игорь, Беларусь,Могилев

Добрый день. Возможно я не совсем правильно выразил суть вопроса, попробую уточнить: не навредит ли плоду и беременности то, что супруга съела печенье, которое держала немытыми руками после грязного мобильника, на котором осталась засохшая грязная вода с частицами опилок и пыли ДСП, ведь в ДСП содержатся смолы, в том смысле, что не попадут ли вместе с печеньем находящиеся на нем и ее руках частицы этой высохшей грязной воды с пылью и опилками ДСП в организм супруги? Если это возможно, проконсультируйте меня, пожалуйста, по такому вот вопросу. Заранее благодарен Вам за информацию.

ОТВЕТИЛ: 04.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет не навредит,т.к. желудочный сок и кислота всю пыль и опилки мелкие, микроскопические,растворяться и до плода,через гематоэнцефалический барьер ни чего не пройдет. Ребенок защищён плацентой и гематоэнцефалический барьером. Все это задерживает токсины и бактерии. Вам не стоит переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.05.2018 Игорь, Могилев

Спасибо большое Вам за подробный и обоснованный ответ. Спасибо!