Боли при глотании после облучения

№ 51 083 ЛОР 04.05.2018

Здравствуйте! Прохожу лучевую терапию в онкодиспансере. Д-з: метастаз в тело 4го шейного позвонка. Облучают справа и слева. Через неделю появились неприятные ощущения при глотании, на которые не обратил внимания. После каждой последующей процедуры неприятные ощущения усиливались. Было 4 дня майских выходных, во время которых облучение не проводилось, и я надеялся, что если это ожог, то за эти 4 дня пройдёт. Однако боли при глотании только усиливались. Сейчас глотаю с трудом, пересиливая боль за гортанью, только слюну, воду и жидкую манную кашу. Процедуры приостановлены, прохожу дополнительное обследование. Рентгенография глотки и пищевода с барием – норма, слизистая не гиперемирована, пищевод проходим. Шейные л/у – норма. Кожа в области облучения – норма. Температура тела – норма. Сам я врач, поэтому подозреваю ожог констрикторов глотки со стороны облучаемого 4-го шейного позвонка. Алмагель, анестезин и прочие поверхностные полоскания улучшения не дают. Таблетка анальгина на пару часов слегка притупляет боль. Что можете посоветовать?

Сергей, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 04.05.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Сергей. Как относитесь к альтернативным методам.? Тут вполне пойдет КВЧ с биологически обратной связью - Триомед -компакт например.