Достоверность анализов на гепатит

№ 51 107 Инфекционист 05.05.2018

1.5 года назад ходила на маникюр (03. 08. 2016), при выполнение маникюра девушка задела кожу до крови. Был ли стерилизован инструмент я не знаю. На тот момент была беременна, сдавала анализы, последний (22. 12. 2016) на HBsAg и анти-HCV -отрицательно. На маникюр больше не ходила. Получается прошло 4.5 месяца, этого достаточно для проведения анализа? Или надо было пересдать анализы через полгода? Сейчас у меня фобия, вспомнила тот случай и переживаю. Стоит ли мне сдавать анализы сейчас?

Елена, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 05.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, что бы успокоиться,сдайте заново. Времени прошло достаточно.

ОТВЕТИЛ: 08.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, вероятность заражения минимальна, для успокоения сдайте анализы сейчас и успокойтесь ИФА на hcvab, hbcorab сумм.