Укусил клещ энцефалитный

№ 51 127 Инфекционист 06.05.2018

Здравствуйте (не привит). 30. 04 укусил клещ, сняли часа через 2. 01. 05 отвезли в СЭС и в этот же день сделали 8мг иммуноглобулина в травмпункте. 03-04. 05 пришли результаты положительные из сэс на энцефалит и боррелиоз. С 04. 05 пью антибиотик Флемаксин (2р/сутки-по 1000), йодантипирин (по2т 3р/сут), витамины (комплексные). Из симптомов: только боль в затылочной части головы и шеи. Температуры нет, место укуса не воспаленое (подсохло, не красное). Вопрос: боль головная это начало болезни, или побочное или остаточное? Является ли укол иммуноглобулина в пер

Илья, Уфа

ОТВЕТИЛ: 06.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, это последствия болезни. Принимайте лечение и не нарушайте прием препаратов. И вылечитесь. Без последствий

ОТВЕТИЛ: 08.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, возможно заболевание или просто проявление остеохондроза. Нужно сдать анализы на эти инфекции.