Прививка ребенку от столбняка.

№ 51 131 Инфекционист 06.05.2018

Добрый день. Ребенку 9 лет и 4 месяца. Привит от столбняка по следующему графику: 25. 08. 2009 - V1 27. 05. 2010 - V2 12. 07. 2010 - V3 09. 08. 2012 - RV Больше ревакцинаций не делали по причине частых заболеваний. В марте месяце переболел бронхитом, затем ветряной оспой, сейчас на антибиотиках по причине хронического бронхита (вчера рентгенолог после рентгена сказал исключить астму). Ребенок аллергик. Вопрос: вчера на улице, когда лопатой копал землю, загнал заносу в руку. Сказал только сегодня об этом. Нужно ли делать противостобнячную сыворотку? Или можно дождаться полного выздоровления и тогда проводить ревакцинацию?

Оксана, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, при полном воздоровлении делайте ревакцинацию. Заноза вам не занесет инфекцию. Не переживайте.

ОТВЕТИЛ: 08.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, иммунитет должен быть, для подстраховки сдатЬ ИФА на столбняк IgG или титр анатоксина.