Заражение бешенством от курицы

№ 51 153 Терапевт 07.05.2018

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Спасибо Вам за помощь. В очередной раз столкнулась с фобией бешенства. Обрезалась костью курицы при её разделке. Возможно ли заразиться бешенством? И находится ли вирус бешенства в мясе и костях животных или только в слюне и головном мозге? Простите за глупые вопросы, но я переживаю и ничего не могу поделать ((

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.05.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Cпасибо за вопрос. Вышеуказанным способом риска для заражения бешенством нет. Не волнуйтесь.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.05.2018 Мария, Москва

Простите за нозойливость, но можете объяснить почему это не возможно? Заболеть бешенством ведь может любое теплокровное животное

ОТВЕТИЛ: 08.05.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, так как кровь больного бешенством животного эпидемиологического значения не имеет , по этой причине. Вирус бешенства находится в слюне больного животного, в случае, если она не попала на слизистые, порезы, царапины, раны – заболеть невозможно.