Прививка от полиомиелита

№ 51 155 Педиатр 08.05.2018

Здравствуйте. 1 ноября 2016 28 марта 2017 и 05 июля 2017 сделали прививку пентаксим. Ребенок 19. 06. 2016 года рождения. Участковый настаивает на введении опв срочно. В платном центре сказали что в июле 2018 ревакцинация пентаксим, про капли опв ничего сказано не было. Планируем через месяц в садик. Вопрос-стоит ли сейчас делать опа, какие осложнения от нее могут быть и когда делать следующую прививку пентаксим? Заранее спасибо за ответ

Юлия, Дзержинск

ОТВЕТИЛ: 09.05.2018 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, Юлия! Ревацианцию Пентаксим делают в 18 месяцев. В состав этой прививки входит полиомиелит, поэтому лучше сделать Пентаксим, а от опв воздержаться. Прививка должна быть сделана ребенка примерно за 1 месяц до начала посещения детсада.