Осложнения после удаления желчного пузыря

№ 51 185 Гастроэнтеролог 09.05.2018

Здравствуйте, 9. 02. 18 удалён желчный пузырь(мини доступ) в стадии обострения по показаниям УЗИ. Анализ крови, мочи и кала норм. УЗИ-умеренные диффузионные изменения поджелудочной железы, контуры ровные, структура неоднородная. Беспокоит вздутие в области желудка. Увеличивающееся с каждым приёмом пищи, за ночь вздутие уменьшается, при пальпации больно весь живот, стул бывает в основном через день, плотный. С февраля похудела на 7 кг. Терапевт назначила дюспаталин, креон. Не отмечаю никакой разницы что ем с креоном, что не принимаю его. Гастроэнтеролог назначила 3 дня нош-пу и креон только во время обеда на 3 дня и сказала набраться терпения, соблюдать диету всё постепенно пройдёт. Очередной терапевт назначила итомед, креон делить капсулу на 3-4 части и принимать с каждым приёмом пищи и урсосан, хотя гастроэнтерелог говорила, сделать УЗИ через 6 мес. После операции и если обнаружат песок только тогда принимать урсосан. Подскажите, принимать ли назначенные препараты или может действительно всё пройдёт.

Ольга, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 23.05.2018 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, Ольга. В данной ситуации, Вам действительно нужно набраться терпения и соблюдать все назначения, восстановительный период довольно длительный. Но можете попробовать прием препарата, возможно, это облегчит симптомы.