Хронический лейкоэнцефалит, бывают ли ошибки в постановки этого диагноза?

№ 51 189 Невропатолог 09.05.2018

Здравствуйте, доктор. Сейчас мне 42 года, я на инвалидности с 24 лет. Более 10 лет меня лечили от рассеянного склероза. В 2008 году, лишь на основании МРТ обследований, впервые мне поставили диагноз: Диффузный лейкоэнцефалит с тетрапарезом и эпилепсией. Прошли годы и вот уже в прошлом году, мне снова поставили этот диагноз, проведя сделали дополнительные лабораторные исследования, которые подтвердили это врачебное заключение. С лета прошлого года, у меня начались проблемы 1. С глазами (со зрением) - офтальмолог сказала, что это мой мозг "так видит" - хотя у меня проблемы со зрением с детства, но появились новые симптомы. 2. Спастика и мышечные боли в руках и ногах. 3. Судороги с мышечными болями по всему телу, а так же и без судорог бывает такое-же состояние. Сейчас еще, появились проблемы с памятью (сложно удерживать тему разговора и даже во время разговора, теряется то, что только что говорила). 4. Меня перестали интересовать внешние факторы, и мне стало сложно воспринимать (окружающую действительность, общение с другими людьми, кроме моей семьи перестало интересовать). Я знаю, что это заболевание не лечится и прогноз у него неблагоприятный. Пожалуйста, подскажите доктор, что со мной происходит и могу ли я как-то себе помочь? Заранее, благодарю за ответ.

Тали, Ачинск

ОТВЕТИЛ: 09.05.2018 Наталья Сарахман Ачинск 0.0 Семейный, детский психолог

Здравствуйте, на практике бывают ошибки в диагностики такого заболевания так как его симптоматика, тесно перекликается с проявлениями рассеянного склероза. Однако, если симптомы отступили, то просто живите м радуйтесь жизни.