Киста после лапараскоаии

№ 51 190 Гинеколог 09.05.2018

Добрый день! В марте 2018 сделала дмагностическую лапараскоаию по поводу бесплодия (2). Все вроде нормально трубы проходимы. Но ятчники правый маленький, левый нормальный (но 8 лет назад делала лапару и от с него удалили кисту или ее остаток причем вопрос поставили). В мае 2018 года делаю узи, чтобы встать на эко. Узи покащывает кисту правого яичника. (Я с в цикле плсле лапапры чюс 16 дня пила дюфастон 10 дней). Еще сейчас мазок покпзал много лейкоцитов. От чего это киста возникла? Это реакция на лапару или дюфастон? Назначили тержинан. Как с кистой броться?

Оксана, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 12.05.2018 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Оксана. Киста говорит о гормональном сбое, желательно знать гистологию после первой операции по удалению кисты. Если это фолликулярная киста, можно лечить ее консервативно с помощью КОК либо дуфастона, утрожестана. Большое количество лейкоцитов говорит о воспалительном процессе. Для того, чтобы правильно подобрать лечение, необходимо пройти обследование Вам и партнеру, по результатам которого врач подберет лечение. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При урогенитальных заболеваниях Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды ректально, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 10-15 суппозиториев. Важно, чтобы обследование и лечение было назначено не только Вам, но и Вашему партнеру.