Ребёнку 1.2, вынуждена выйти на работу

№ 51 191 Психолог 09.05.2018

Изменилась финансовая ситуация в семье, я вынуждена выходить на работу в ближайшие месяц-два. Ребёнку год и два месяца, максимум смогу досидеть до 1.5 лет. Оставлять планируем с бабушкой, но ребёнок ее редко видит в настоящий момент. Очень переживаю-как оставить кроху? Как сделать это мягче? Везде пишут, что лучше до 3х лет сидеть с малышом. Очень хочу, но нет возможности.

Елена, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 09.05.2018 Наталья Сарахман Ачинск 0.0 Семейный, детский психолог

Здравствуйте, к бабушке ребенку будет легче привыкнуть, чем к чужому человеку. Пока Вы ещё не работаете, пусть бабушка почаще приезжает к вам в гости и общается, гуляет с ребенком, играет, все таки она не чужой человек и ребенок это почувствует, даже ваше общение, будет для ребенка залогом спокойствия и доверия.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.05.2018 Елена, Нижний Новгород

А как мне самой успокоиться?

ОТВЕТИЛ: 16.05.2018 Наталья Сарахман Ачинск 0.0 Семейный, детский психолог

Здравствуйте, здесь больше, уже речь пойдет о Вашем доверии. Могу сказать одно, если Вы будете переживать и тревожиться находясь даже вдалеке от ребенка ( в данном случае на работе), малыш тоже может стать тревожным и ему будет сложно успокоиться - да, первое время вы все будете привыкать друг ко другу и успех вашего привыкания друг ко другу, будет полностью отражаться на ребенке. Конечно, возраст для оставления ребенка с другим взрослым, очень мал, поэтому начните с того, чтобы ваша бабушка приезжала к вам в дом и чтобы ребенок к ней привык или сами ходите к ней в гости почаще, со временем пробуйте оставлять малыша одного с бабушкой. На работу можно устроиться не на полный рабочий день, для начала (в течении недели или двух) в зависимости от фактической ситуации в семье.

ОТВЕТИЛ: 16.05.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, у всех разные ситуации, но привыкание к родным или не родным должно быть постепенным. Если ваш малыш уже понимает, то ему стоит чаще видеться с бабушкой. Желательно на той территории, где вы будете его оставлять. При этом всегда ему говорите, что вы его скоро заберете, чтобы он знал, что вы придете за ним. Оставляйте малышу его любимые игрушки, игры. Ну и с бабушкой подробно обсудите все особенности вашего малыша, что кушает, какой режим, как одевать на прогулку. Все у вас получится!