Ищу болезни

№ 51 200 Психолог 10.05.2018

Здравствуйте. У меня проблема, как избавиться от нее я не знаю. Примерно с февраля начала искать у себя разные болезни. Конечно, болела и раньше, но особого внимания не обращала. А тут как с ума сошла. Заболела половина головы, глаз, челюсть, шея с правой стороны. Я сразу на мед. Сайты, а там все самое ужасное. Подозревала опухоль мозга. Пошла на прием к врачам. Диагноз не подтвердился. Боли через дня два или три прошли. Невролог ставит шейный остеохондроз, мышцы шеи спазмированы, из-за этого боли. Прошла лечение - успокоилась. Тут вдруг жидкий стул. Интернет опять подсказывает самое страшное. Оказалось нарушение в работе поджелудочной железы. Коррекция питания вернула все на свое место. Потом заболел ребенок, я понервничала и утром встала с комом в горле и при еде боль в пищеводе. Стала подозревать рак пищевода или желудка. Побежала на фгдс. Ничего кроме гастрита не обнаружили. Симптомы прошли через несколько дней. Потом заболело под челюстью. Думала линфоузел. Трогала челюсть и нажимала под ней наверное раз тысячу. В итоге болит уже вся челюсть и горло. Постоянно смотрю свое горло в зеркало, трогаю, давлю. Ищу симптомы в интернете. Они указывают или на рак горла или на рак лимфатической системы. Хотела пойти к ЛОРу, даже записалась, но врач заболел и приема не было. Сдала анализ крови общий. Все в норме. Прошла флюрографию, узи брюшной полости. Уже устала от этого. Постоянно всего боюсь. Если где-то заболит или кольнет - меня прямо в жар бросает, обливаюсь потом, руки трясуться. Когда паника проходит все нормализуется. Я устала так жить. Стала искать болезни у ребенка. У нее болела голова. Сразу потащила к неврологу. Назначил рентген черепа, экг, окулиста. В итоге - все в норме. Анализы тоже. Выписали магне в6. Сейчас опять появилось ощущение кома в горле. Снова осматриваю горло по нескольку раз на дню. Я не могу так больше. Как мне вылезти из этого состояния?

Екатерина Горюнова, Семёнов

ОТВЕТИЛ: 17.05.2018 Наталья Сарахман Ачинск 0.0 Семейный, детский психолог

Здравствуйте, Екатерина. Во-первых нужно успокоиться и порассуждать, насколько, то что Вы у себя подозреваете - оправдано. В медицинской диагностике, очень много схожих симптомов, так, что порой одни симптомы сопровождают разные заболевания. Некоторые симптомы которые Вы описали, так-же могут означать аллергические проявления или мигрень или обычное переохлаждение, которое привело к спазмам в шейном отделе, могут быть и др заболевания., совсем не обязательно, что Вы однозначно больны онкологией. Во-вторых: Если Вы не успокоитесь и не возьмете себя в руки, то Ваш ребенок будет тоже, болезненно воспринимать все болезненные проявления, которые у него могут когда-то появиться и в итоге, В БУДУЩЕМ, так-же начнет искать у себя самое худшее заболевание. Если Ваш ребенок сейчас маленький, ТО тем-более, ему нужна спокойная и радостная мама, ПОМНИТЕ, что он чувствует Ваше эмоциональное состояние и будет тоже расти тревожным и будет бояться за Ваше здоровье.. Поэтому, Вам лучше успокоиться и переключиться полностью на ребенка, особенно, если Ваши жалобы не имеют физиологического подтверждения, ( если они, не подтверждаются проведенными обследованиями). Будьте здоровы и сохраняйте спокойствие.

ОТВЕТИЛ: 17.05.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, вам нужна профессиональная помощь невролога и психотерапевта. ничего страшного в этом нет. антидепрессанты, витамины группы В и магний, а так же смена обстановки, массаж, бассейн, отдых в другом месте отлично помогают выйти из такого состояния, которые вы описываете, а так же вносят ясность в ваши проблемы. только не тяните с посещением врача!