Фронтит по КТ

№ 51 218 ЛОР 10.05.2018

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет, месяц назад начался насморк без температуры, кашель. Лечили ингаляцией флуимуцил ИТ, флуифорт, синупрет, зодак, сосудосуживающие капли, назефрин. Так как у нас имелись частые аденоидиты ранее, то после лечения и отсутствия насморка сделали КЛКТ. Результаты прилагаю. Вопрос-что делать? На данный момент имеется заложенность левой ноздри по утрам, проходящая после сосудосуживающих капель. Жалоб нет, голова не болит, простукивать лоб и под глазом не больно.

Елена Кудряшова, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 10.05.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, Добрый день. Я думаю, нужен хороший лор для исключения аденоидных разрастание. Тут мы видим следствие воспаления, но само воспаление осталось за кадром. Сделать риноцитиограмму, сделать посев из носа и лечить воспаление в носу на основании этих , грамотно собранных данных. Продолжать назонекс. Сосудом убивающие по необходимости. А остальное по результатам обследований назначит лор.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.05.2018 Елена Кудряшова, Волгоград

Забыла сказать, что заложенность левой ноздри продолжается уже полгода. Сейчас ЛОР предлагает курс уколов антибиотиков и кукушек. На основе КТ, а не по жалобам. Далее контрольный снимок и если ситуация не изменится, то пункция. Правильно ли такое назначение?

ОТВЕТИЛ: 13.05.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, врач видит ваш нос, а я нет. Если сомневаетесь- обратитесь к другому лору. Лечение адекватное, но то ,что я выше писала- сделайте.