До какого момента важно начать лечение боррелиоза и клещевого энцефалита?

№ 51 233 Инфекционист 12.05.2018

05. 05. 18 при снятии клеща с собаки случайно его раздавила, кровь попала на пальцы. На 2-3 день почуствовала недомогание ( озноб, першение в горле) На 4 день разболелась ( к вечеру темпиратура до 38.5, заложенность носоглотки, головная боль). Отнеслась как к обычной ОРВИ: принимала кагоцел, флемоклав-салютаб и спрей для носа. 11. 05. 18 темпиратура больше не поднималась. И только позже я сообразила, что это могла быть реакция на клеща! Что теперь делать? Время упушено для эффективного лечения возможного боррелиоза и энцефалита? Прививки от энцефалита делаю с 2012 года по схеме, последнюю ставили в марте 2018.

Ирина, Пермь

ОТВЕТИЛ: 12.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, сдайте сходите кровь на энцефалит клещевой и борелиоз. Прививка конечно уже ни к чему.

ОТВЕТИЛ: 14.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, это не реакция на клеща, а обычное ОРЗ, раз всё прошло можно успокоиться и не переживать по этому поводу.