СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 363
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 20 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68708
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Нужно ли делать противостолбняковый укол?

№ 51 246 Хирург 13.05.2018

Здравствуйте! Вчера на даче, наступил на ржавую арматур, тапок пробило и уперлась в стопу, но крови вроде не было, лишь маленькая точка осталась. Через минут 10 помыл ногу и одел носки, крови так и не увидел. Через часа 4 приехал домой, промыл перекисью и приложил мазь Вишневского. Утром на этом месте появилась маленькая гематомка (как бывает на пальце когда прищемишь чем то кожу). Наступать больновато, но не особо больно, вроде не опухши и красноты вроде тоже нет. Подскажите пожалуйста нужно ли в этом случае делать укол противостолбняковый? Чем можно мазать это место? Йод, траксевазин, бадяга?

Кирилл Максимов, Санкт-Петербург

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 14.05.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Прививка от столбняка обязательна. Обратитесь в травмпункт, и чем скорее - тем лучше. Что касается вопроса - "чем обрабатывать?", то в травмпункте доктор посмотрит и после осмотра даст необходимые рекомендации, так как опираясь только на фото внешнего вида раны и стопы, дать обоснованные и эффективные рекомендации проблематично.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.05.2018 Кирилл Максимов, Санкт-Петербург

Так если не было открытой раны и крови, точно обязательно делать противостолбняковый укол? На стопе получается как бы кровь запекшаяся под кожей.

ОТВЕТИЛ: 15.05.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Кирилл! Любое повреждение кожных покровов требует вакцинации от столбняка, тем более если плановой ревакцинации в срок не проведено.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
24.05.2015

Возможно ли бешенство

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень нужна консультация по следующему вопросу. 14 октября 2014года, когда я выписывалась из больницы и прогуливалась по территории, ко мне подбежал маленький щенок. Минуты три или около того он крутился возле моей обуви. Возможно, нюхал ее, возможно облизал, я точно не могу сказать- на мне был длинный плащ, да и щенок был маленький. После этого он дальше побежал по аллее и так же подбегал к другим людям. Примерно через полчаса я пошла в другое отделение, где над...

4 ОТВЕТА
11.02.2016

Кожа

Здравствуйте, у меня набухла на пальце кожа и это уже года 2. Иногда болит очень сильно и как-будто распространяется дальше. Был у врача, приписали мазь синаф (по-моему). Короче перепробовал все мази, кроме мази Вишневского. Был в Витебске и зашёл в кожный диспансер, там приписали мазь бетадерм и аевит. Витамином капал на палец и внутрь употреблял, 2 дня как бы лучше а потом то же. Врач сказала что это от солярки и масла но от этого все остальные порезы заживают как на собаке. Я просил взять к...

1 ОТВЕТ
27.12.2017

Укололась шприцем

Добрый день! Мать болела 40 лет назад до моего рождения гепатитом, сказала тяжелая форма, не знает какая. Сегодня колола ей укол, после укола случайно проколола себе палец шприцем, в шприце крови не было, у меня немного появилась кровь. Рану обработала спиртом, йодом, выдавила кровь. Есть ли какой то риск? Что делать в данном случае?

2 ОТВЕТА
17.08.2015

Укус собаки

Здравствуйте! В пятницу меня цапнула за ногу собака. Джинсы не были прокушены, на ноге был маленький синяк и содрана кожа, кровь я не заметила, хотя может она и была. Ранку смазали йодом. На ноге вокруг двух следов синяк. Сегодня сходила в травматологию там мне только помазали рану зеленкой. Но я волнуюсь, вдруг кровь была и собака оказалась бешеной. Можно ли без назначения врача пройти курс уколов?

3 ОТВЕТА
03.02.2016

Беспокоит риск заразиться столбняком.

Здравствуйте. Мне 22 года. Противостолбнячную иммунизацию проводили в возврасте 6 лет. 3 года назад получил глубокую колотую рану, зашили и ввели 0.5мг АКДС. 6 дней назад на футболе содрал кожу в районе галиностопа было много крови, неглубокая рана, сразу обработали перекисью и йодом. Потом еще промыл дома и мазал раза 3 с того момента бактробаном и присыпал банеоцином. Есть ли риск заразиться столбняком?

2 ОТВЕТА
наверх