Нужно ли делать противостолбняковый укол?

№ 51 246 Хирург 13.05.2018

Здравствуйте! Вчера на даче, наступил на ржавую арматур, тапок пробило и уперлась в стопу, но крови вроде не было, лишь маленькая точка осталась. Через минут 10 помыл ногу и одел носки, крови так и не увидел. Через часа 4 приехал домой, промыл перекисью и приложил мазь Вишневского. Утром на этом месте появилась маленькая гематомка (как бывает на пальце когда прищемишь чем то кожу). Наступать больновато, но не особо больно, вроде не опухши и красноты вроде тоже нет. Подскажите пожалуйста нужно ли в этом случае делать укол противостолбняковый? Чем можно мазать это место? Йод, траксевазин, бадяга?

Кирилл Максимов, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 14.05.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Прививка от столбняка обязательна. Обратитесь в травмпункт, и чем скорее - тем лучше. Что касается вопроса - "чем обрабатывать?", то в травмпункте доктор посмотрит и после осмотра даст необходимые рекомендации, так как опираясь только на фото внешнего вида раны и стопы, дать обоснованные и эффективные рекомендации проблематично.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.05.2018 Кирилл Максимов, Санкт-Петербург

Так если не было открытой раны и крови, точно обязательно делать противостолбняковый укол? На стопе получается как бы кровь запекшаяся под кожей.

ОТВЕТИЛ: 15.05.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Кирилл! Любое повреждение кожных покровов требует вакцинации от столбняка, тем более если плановой ревакцинации в срок не проведено.