Поцарапала зубами собака

№ 51 285 Инфекционист 15.05.2018

Здравствуйте, вчера ребенка поцарапала зубами собака через лосины, крови не было, были две маленьких царапины чуть посиневшие, ребенок не почувствовал, собака была домашняя пикинес на поводке с хазяином. Прийдя домой через 10 минут я увидила и сразу обработала царапины перекисью и зеленкой. Скажите пожалуйста можна таким образом заразиться бешенством? Рана не болит не опухла, нужно ли искать собаку? Или это просто мои переживания, места себе не нахожу, Хазяин сказал что она не кусаеться, она просто понюхала как нам показалось, а она царапнула зубами. Ответьте пожалуйста. Спасибо

Кристина, Ужгород

ОТВЕТИЛ: 17.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск есть, поэтому стоит найти собаку и наблюдать за ней до 10 дней от укуса, если это невозможно провести курс вакцинации.

ОТВЕТИЛ: 17.05.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, найдите по возможности хозяина собаки, обменяйтесь контактами, если собака привита, все в порядке. НО наблюдать за животным обязательно!