Частый оформленный стул, психосоматика или болезнь?

№ 51 290 Гастроэнтеролог 15.05.2018

Добрый день! У нас такая проблема! Девочка 8 лет почти, заканчивает первый класс. Месяц примерно назад начались частые походы в туалет, в утреннее время, не понос. Раньше бывали запоры, я давала ей Дюфалак ( дала 3 недели по 15 мл каждое утро). Запоры прошли, но началась вот такая проблема со стулом! Никаких других изменений в самочувствии и поведении ребенка нет. Температуры нет, аппетит хороший. Стул был разного цвета, сделали УЗИ, поставили признаки дискенезии желчного пузыря. Стул бывал желтоватый, один раз даже черный. Сдали копрограмму, дискактериоз. По копрограмме крахмал только обнаружен в кале, в анализе на дискактериоз Клостридии, синегнойная палочка 10 в 8 степени и, снижены лактобактерии 10 и 4, бифидобактерии 10 и 7. Эшерехии с нормальной ферментативной активностью 10 на 6 КОЕ со 100% гемолитической активностью. Может ли давать такую симптоматику эти паразиты? Прописали секстофаг на основании чувствительности ( сделано было вместе с анализом), нормабакт. Сейачс пока пьем энтерофурил, хофитол, мезим форте, тримедат. Ю Со второй недели уже начнем Фаги и нормабакт. Очень переживаю, ребенок чуть схуднул, видимо от частых походов в туалет. Она и так худенькая. Сдавали анализ на лямблии с высокой чувствительностью- не выявлено. Анализ на энштейнБара-тоже нет. Сегодня и вчера было так: Ребенок стал очень встревоженный именно в школе. Это вот буквально со вчера появилось, может чуть раньше. Плачет, когда в школу сегодня шли, до истерики. Дома все хорошо. Появилась такая привычка, как проверять, хочет она какать или нет. Спускает штаны и нагибается и проверяет, тужится. Может это еще и психилогическое что-то? Не хочет идти в школу. Выдавливает из себя эти какашки буквально по капле. Стул всегда оформленный, поноса не было, температуры тоже. (повторюсь) Болей в животе нет и не было, изжоги нет. Я не могу понять что это? Измучелись все уже Вес ребенка 22.5 кг, рост 130 где-то, может чуть выше Вчера сходила 5 раз, сегодня 7, она прям из себя их выталкивает как будто, говорит боюсь недокакать. Нервная. ( но в большей степени все же в настроении, истерика была утром в школе со словами заберите меня, я боюсь недокакать, так ли это, я уже ничего не понимаю).

Наумкина Анна, Калининград

ОТВЕТИЛ: 28.05.2018 Наталья Сарахман Ачинск 0.0 Семейный, детский психолог

Здравствуйте, обследуйте ребенка, если по медицинской части, обследования не покажут проблем, то стоит обратиться к психологу. Если, по моей части, то есеть основания думать о топроявлении панических атак. Страх у ребенка может быть, именно от затрудненное дифекации. Типа Медицинской причиной этому состоянию, может быть проблемы с желудком (плохое переваривание пищи). Поэтому я Вам советую, обследовать ребенка и выяснить, есть ли в ее состоянии физиологическое отклонение в работе желудка и кишечника.