Столбняк или бешенство от царапины от когтей собаки?

№ 51 358 Инфекционист 19.05.2018

Здравствуте. На меня прыгнула бродячая собака и оцарапала когтями ногу через спортивные штаны. Ткань не порвалась, но след от когтей остался. Скажите пожалуйста, есть ли риск заражения столбняком или бешенством? Спасибо

Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.05.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, да нет никакого риска. При укусе вирус доставляется в кровь. У вас нет никакой доставки. С поверхности ран он никуда не попадёт. Столбняк опасен при загрязнении ран землёй. А дети привиты. Перестаньте грызть себя и успокойтесь.

ОТВЕТИЛ: 21.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в плане столбняка если прививались более 10 лет назад риск есть, по бешенству риска нет.