Нерег. Цикл и МФЯ

№ 51 368 Гинеколог 21.05.2018

Здравствуйте, мне 20 лет. У меня такая проблема с 13 лет нерегулярный цикл. Половой жизнью не живу. Вес 55 кг, Рост-162, волосатости нет, прыщей, угрей тоже нет. В ноябре была на узи- поставили диагноз МФЯ ( не было доминантного фолликула). Затем направили к гинекологу-эндокринологу, она направила сдать гормоны на 2 день, когда наконец пришли месяцные. Все гормоны были в норме( ФСГ, ЛГ, ТТГ, ПРОЛАКТИН, Index-homa, ), кроме 17 -OH прогестерон( в норме 0. 1-0. 8) у меня 1. 5. Врач назначила Диане-35 пить 3 цикла с 5 дня с перерывами 7 дней и затем сдать опять 17 - ОН прогестерон. Пропила Диане - 35, всё было хорошо, цикл был 28 дней, после 3-ей пачки месячные до сих пор не пришли уже 74 дня. Скажите, пожалуйста, что мне делать. Что это может быть. Какие последствия?

Анна, Саратов

ОТВЕТИЛ: 24.05.2018 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Анна. Имеет место гормональный сбой. Желательно повторить гормональное исследование + ДГЭс, тестостерон, гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы.