Повышение антител к вирусу клещевого энцефалита в течение 3 лет

№ 51 410 Инфекционист 23.05.2018

Добрый день, мужа в сентябре 2013 укусил клещ. Лежал в больнице, диагноз клещевой энцефалит. Сдали кровь в 2016 г, антитела Igg составляли 144, в 2017- 154, в 2018- 166. Igm отрицательный, только в 2017 по анализам сказал что Igm был ложноположительный. Почему антитела растут? Больше не болел.

Ольга, Брест

ОТВЕТИЛ: 23.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, антитела теперь будут расти,говоря за перенесенные инфекцию. Не пугайтесь.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.05.2018 Ольга, Брест

А разве антитела не должны уменьшаться со временем? Так как болезнь отступила, и иммунитет организма к клещевому энцефалиту снижается( в течение 5 лет, и после рекомендуется опять делать прививки от клещей- муж работает в лесном хозяйстве). И ещё, галантный момент проблемы с тазобедренными суставами( некроз, остеоартроз) в 27 л. Есть предположения о том, что есть взаимосвязь: что вы скажете

ОТВЕТИЛ: 24.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет могут повышаться или увеличиться как иммунитет сработает. Остеоартроз нужен другое исследование. Ревмопробы.