Повторное заражение хламидиозом, что делать?

№ 51 441 Венеролог 25.05.2018

Здравствуйте! После контакта с мч мучили неприятные симптомы: жжение во влагалище, боли в пояснице, болезненное мочеиспускание, сонливость, слабость, выделения с неприятным запахом и болезненные месячные. Анализ показал хламидии и гарданеллу. Лечились оба 5 дней трихопол утром и вечером по 2 т, 14 дней вильпрофен в день по 3 т, раз в неделю дифлюкан 1 капсулу. Далее 10 дней ставила свечи гексикон, 6 дней клиндамицин. Месяц восстанавливала кишечник, пила порошки нормобакт. Месяц пила витамины витрум, чтобы лучше себя чувствовать. Остаточные неприятные симптомы убрал Акти Гель, который применяла 5 дней утром и вечером. Повторные анализы были отрицательные, решили, что вылечились. Все контакты были защищенные. Но последний раз мы не предохранялись, это был первый день месячных, на следующий день началось жжение и все те же симптомы, которые были при первом заражении. У мч как раньше не было симптомов, так и сейчас нет, а я страдаю. Помогите пожалуйста, скажите чем вывести эту заразу окончательно у нас обоих?

Алена, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 26.05.2018 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Алена. Хламидиоз - это инфекция , которую довольно тяжело вылечить, но возможно. Для этого необходимо повторно сдать анализы Вам и молодому человеку и повторить лечение, только необходимо поменять антибиотик, который подбирается доктором по результатам обследования. Лечение должны проходить одновременно. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, повышает эффективность противомикробной терапии, снижению частоты обострений, увеличению длительности клинической ремиссии. При заболеваниях, вызванных хламидиями Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: по 1 суппозиторию 1 раз в день 5 дней ректально, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 20 суппозиториев. Важно, чтобы обследование и лечение было назначено не только Вам, но и Вашему партнеру.