БЦЖ и прививка от гепатита б

№ 51 468 Терапевт 28.05.2018

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Мне 29 лет, жене - 27. 4 мая сделали прививки АДС и Регевак В. Через месяц, 4 июня должны сделать повторно Регевак Б. 1) Можно ли вместе с повторной вакциной от гепатита Б сделать БЦЖ? В детстве нас с женой прививали, ссудя по характерным шрамам, но боюсь, что иммунитета уже не осталось. 2) Сегодня выяснилось что один из коллег заболел туберкулезом. Я с ним редко контактировал, но хорошо общался с его другом. Можно ли заболеть туберкулезом через человека? 3) Можно ли вообще вылечить туберкулез на ранних стадиях? 4) БЦЖ является живой прививкой, т. Е. Я правильно понимаю, что от нее можно. И заболеть? 5) После 4 июня, т. Е. После проведения вакцинации через какое время можно будет начать лечение от герпеса? Мы планируем беременность, и гинеколог сказал полечится предварительно от герпеса.

Sergrey89, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, 1) Можно ли вместе с повторной вакциной от гепатита Б сделать БЦЖ? Лучше не стоит,вас должны были прививать в 7лет и этого достаточно. 2) . Можно ли заболеть туберкулезом через человека? Можно,так и заражаются. 3) Можно ли вообще вылечить туберкулез на ранних стадиях? Можно и нужно. 4) БЦЖ является живой прививкой, т. Е. Я правильно понимаю, что от нее можно. И заболеть? Да бывают случаи когда туберкулёз вакциноасоциированный. 5) После 4 июня, т. Е. После проведения вакцинации через какое время можно будет начать лечение от герпеса? Можно сразу,это не противопоказание для терапии.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.05.2018 Sergrey89, Москва

Спасибо большое за ответы. Можно уточнить. 1) Т. Е. Больше нет смысла проводить вакцинацию, у меня пожизненный иммунитет? Стоит ли сдать кровь на уровень антител? 2) Через человека - я имел ввиду следующая цепочка. Больной человек - здоровый человек - я. Т. Е. Этот друг мог как то на себе носить бациллы?

ОТВЕТИЛ: 28.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, да проводить вакцинацию больше нет смысла,но если желаете, можете сдать ат. Цепочка может быть такая: больной заразит друга друг вас,или нет,больной не заразит друга он не заразить вас.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.05.2018 Sergrey89, Москва

Спасибо большое, Елена Александровна! Если есть иммунитет, то и переживать не стоит?

ОТВЕТИЛ: 28.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, конечно не стоит. Раз ваш коллега работает,значит его форма туберкулёза не опасна. С открытой заразной формой лежат в стационаре.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.05.2018 Sergrey89, Москва

Сейчас он в тубдиспансере. Он кашлял, долго. Поставили диагноз недавно, а сегодня узнали. На меня не кашлял точно. Редко с ним контактировал. Единственная связь - общий друг. Поэтому спрашивал, стоит ли переживать?

ОТВЕТИЛ: 29.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет не стоит,другу тоже флюорографию сделать надо.

ОТВЕТИЛ: 02.06.2018 Мухина Наталья Воронеж 0.0 врач-педиатр

Здравствуйте. В вашем возрасте уже не делается вакцинация БЦЖ, так как вы уже инфицированы этой бактерией. Нет заболеть через человека нельзя если он здоров, заболеть вы можете если будете тесно контактировать с больным активной формой туберкулеза. Туберкулез лечится достаточно успешно и не только на ранних стадиях. И лечение после проведения вакцинации можно будет начать от герпеса сразу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.06.2018 Sergrey89, Москва

Спасибо большое. Жена сдавала антитела общие к туберкулезу IgM+IgG+IgA - не обнаружено. Это говорит о том, что у жены отсутствует иммунитет к данной болезне?

ОТВЕТИЛ: 04.06.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет это говорит что нет туберкулёза. Иммунитет по ИФА методу,редко проверяется.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.06.2018 Sergrey89, Москва

А как то проверить можно?

ОТВЕТИЛ: 04.06.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, диаскин тест. Или проба манту. Но смысла в этом нет. Если была вакцинация, иммунитет есть.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.06.2018 Sergrey89, Москва

Елена Александровна, спасибо большое за Ваше терпение! Вы могли бы подсказать. На даче работаю. Утром полез в машину, и вляпялся в субстанцию похожую на слюну, не высохшую. Есть ли риски по бешенству? На руке есть трещины на коже.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.06.2018 Sergrey89, Москва

Прям свежащая, хотя минимум минуты точно не было животного во дворе.

ОТВЕТИЛ: 10.06.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет,нужна очень большая кровоточивость рана,да и не факт что это слюна животного

ОТВЕТИЛ: 10.06.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте,нет,нужна очень большая кровоточивость рана,да и не факт что это слюна животного