Результаты биопсии

№ 51 492 Гастроэнтеролог 31.05.2018

Здравствуйте, делала гастроскопию, во время нее была проведена биопсия. В 2016 году была обнаружена доброкачественная папиллома пищевода, но мне ее не удаляли, сказали только наблюдать. Вот сделала гастроскопию недавно и опять взяли биопсию, и получилось, что при биопсии ее удалили. Получила результат. Помогите понять. Есть что-то серьезное или нет? Заключение: полиповидный фрагмент многослойного плоского неороговевающего эпителия подлежащих тканей с акантозом, папилломатозом, гипе-, паракератозом, c очаговой воспалительной интраэпителиальной инфильтрацией. При доп. Окр. По Романовскому - Нр- Заключение: плоскоклеточная папиллома пищевода. На обратной стороне заключения: клетки плоского эпителия без морфологических особенностей. У меня брали еще мазок. Вот его результат: кандидоз пищевода. Может сказать, что все это значит? Меня больше всего беспокоит фраза: c очаговой воспалительной интраэпителиальной инфильтрацией

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.05.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, ваше заключение описывает доброкачественное образование. Если бы было что-то опасное, вас бы направили к онкологу.

ОТВЕТИЛ: 31.05.2018 Морозова Наталья Евгеньевна Саратов 0.0 Врач-гастроэнтеролог

Здравствуйте, Светлана! Образование,удалённое у вас из пищевода - доброкачественное. Фраза, которая вас беспокоит, означает наличие воспалительного процесса в эпителии пищевода- это самый верхний слой клеток на его поверхности. Причиной воспаления, судя по заключению морфолога, является кандидозная, то есть грибковая инфекция пищевода. За рекомендациями по её лечению нужно обязательно обратиться.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.06.2018 Светлана, Москва

Спасибо за ответ. А Вы не могли бы подсказать, вот правильно я понимаю, что по результатам цитологии нет онкологии и раковых клеток. Но еще не готова гистология, там может быть что-то отличное от результатов цитологии (в плохом смысле)?

ОТВЕТИЛ: 01.06.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, цитология - это исследование клеток, если есть атипичные, значит нужна консультация онколога. ждите заключения гистологии. и попросите стекла на руки, чтобы можно было показать их еще и другим специалистам.