Боли в пищеводе и желудке

№ 51 497 Гастроэнтеролог 31.05.2018

Здравствуйте! Прошу консультальтацию по сложившейся ситуации: Субъективно ощущаю периодически боли в желудке, в пищеводе при прохождении твердой пищи, отрыжку воздухом почти постоянно, заброс пищи в пищевод, особенно в горизонтальном положении. Результаты обследований: 25. 02. 2016 г. (дата указана верно) - видеоэзофагогастродуоденоскопия. «Пищевод свободно проходим, слизистая его обычной окраски. Кардиальный сфинктер не смыкается. В просвете желудка небольшое количество светлой жидкости. Слизистая гиперемирована, складки высокие. Перистальтика прослеживается. Привратник открыт. Луковица ДПК обычной формы, слизистая гиперемирована. Область БДС без особенностей. Заключение: недостаточность кардии, катаральный гастродуоденит. » 28. 05. 2018 г. - рентгеноскопия желудка. «Акт глотания не нарушен, контуры пищевода ровные, четкие. Желудок обычной формы и расположения, натощак пуст, складки слизистой неоднородные, неравномерно расширены, четкие. В антральном отделе определяется утолщенная складка до 10-15 мм. С ровными четкими контурами. Перистальтика прослеживается во всех отделах, симметричная, регидности стенок нет. Луковица 12 п. К. Не изменена, петля 12. П. К. Обычная, эвакуация из желудка своевременная. Заключение: гипертрофический гастрит с неравномерным утолщением складок антрального отдела. Рекомендуется биопсия складок антрального отдела или контроль в динамике. » 31. 05. 2018 г. - эзофагогастродуоденоскопия, аппарат гастроскоп Olympus GIF XQ-40 №2514333 «Пищевод свободно проходим, перестальтика прослеживается во всех отделах. Слизистая розовая. Кардия смыкается полностью. Желудок содержит скудное количество желтой прозрачной жидкости. Слизистая розовая, диффузно истончена во всех отделах. Складки слизистой ровные, тонкие, укороченные. Выражен древовидный венозный рисунок подслизистой. Привратник нормотичен. Луковица ДПК недеформированная, слизистая розовая. Залуковичный отдел ДПК и область фатерова соска без паталогии. Заключение: диффузно – атрофический гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. » Вывод доктора в устной форме: биопсия не требуется. Как соотносятся эти заключения? Особенно интересен вывод о кардии и складках желудка.

Татьяна, Белгород

ОТВЕТИЛ: 31.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, из за кислоты и скорее всего, хеликобактер пилори,развился гастрит и стенки клапана желудка повредились. Сделайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Начните Омез,денол.

ОТВЕТИЛ: 31.05.2018 Морозова Наталья Евгеньевна Саратов 0.0 Врач-гастроэнтеролог

Здравствуйте, Татьяна! Ваши жалобы и результаты обследований соответствуют таким заболеваниям , как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и хронический гастрит с синдромом функциональной диспепсии. Что касается соответствия результатов рентгенологического и эндоскопического обследований, то хочется увидеть описание рентгенологической картины в положении Тренделенбурга и при функциональных пробах (может, они проведены,но не описаны)-так можно выявить нарушения в работе кардиального сфинктера; а по поводу того тонкие или утолщенные складки, т.е. атрофический или гипертрофический гастрит, мы даём точный ответ по результатам гистологии ,т.е. биопсии. Если Вы в 2016 году уже консультировались гастроэнтерологом, то у вас должны быть рекомендации по изменению образа жизни и питания (есть чаще малыми порциями, не ложиться 1,5 -2 часа после еды, спать с приподнятым головным концом кровати, снизить вес, если он выше нормы, исключить острые, очень кислые, зажаренные блюда, крепкий кофе и т.п.). Из препаратов рекомендуют прокинетики типа ганатона (после очной консультации с врачом), обволакивающие типа гевискона. Нужно протестироваться на хеликобактерную инфекцию и продолжить наблюдение за слизистой желудка- регулярно делать ЭГДС с гистологическим исследованием.