Пршла обследование - интресует консультация по описанию и заключению

№ 51 509 Гастроэнтеролог 01.06.2018

Дравствуйте, проходила ФГДС и сейчас возникает вопрос то, что мне описани и поставили заключение - это лечится? И можно ил от Вас получить консультацию как это лечить. Вот описание: на входе в пищевод, в 15см от верхних резцов имеется дивертикул размером до 1. 0см с широким устьем и чистой слизестой. Пищевод проходим, содержит слизь, складки не прирываются, слизистая розовая. Кардия смыкается, чистая, проходимая. Желудок средних размеров хорошо расправляется воздухом, содержит жидкость, слизь и желчь в небольшом количестве. Складки слизестой пятнистогиперемированны отёчны с еденичными участками атрофии, эластичные. Перестатика равномерная. При осмотре в инверсии - без дополнин. Информации. Привратник проходим. Смыкается, чистый. В дистальной части антральногоотдела имеютсяед. Эрозии и круглые очаги гиперимии. B. D. Свободно проходима, чистая. Слизистая проксимального отдела 12п кишки кмеренногиперемирована, отёчна, бархатистая. В нисходящей ветви - складки незначительно отёчны, чистые. В кишечнике имеется яркая ненасыщенная желчь профиль БДС и проекция холедоха четко не видны. Дистальные отделы 12п кишки б/о. Заключение: глоточно - пищевой дивертикул. Хр. Смешанный гастрит. Единичные эрозии антрального отдела желудка. Умеренные явления проксимального дуоденита. Жалобы сейчас на частую тошноту вроде бы без особой причины. Если долго не ем, то тошнота сильная. Пока не покушаю - тогда стихает, но всё равно остаётся дискомфорт. Слабость, головокружения. Не могу нормально жить - боюсь уже выходить из дома, кажется что станет плохо на улице. Пью нольпазу, омепразол, мотилак. Но они только убирают симптомы не на долго. Может подскажите схему лечения? Т. К. У нас курс лечения выписывает терапевт! Не думаю. Что он компетентен выписать лечения для желудка.

Лара, Гомель

ОТВЕТИЛ: 01.06.2018 Морозова Наталья Евгеньевна Саратов 0.0 Врач-гастроэнтеролог

Здравствуйте, Лара! Глоточно-пищеводный дивертикул таблетками не вылечить, необходимо сделать дообследование (как минимум рентген пищевода с барием) и проконсультироваться с хирургом, имеющим опыт пищеводных операций. При наличии показаний к операции он её назначит. Что касается эрозий желудка и воспалительного процесса в желудке, 12-перстной кишке, то здесь лечение заключается в соблюдении 5-6 разовых приёмов пищи с исключением острых, сильно горячих и холодных блюд, грубой клетчатки, из медикаментов оставить нольпазу 40мг, де-нол 240 мг -принимать 2 раза в день не менее 14 дней. Дополнительно сделать тест на хеликобактер(даже анализ крови подойдёт) и при выявлении бактерии добавить к схеме антибиотики.