Гастродуоденит

№ 51 511 Гастроэнтеролог 01.06.2018

Здравствуйте, при гастродуодените, дуодено-гастральный рефлюкс можно заниматься в спортзале(бодибилдинг-любитель)или пока воздержаться от нагрузок. Спасибо

Сергей, Сарапул

ОТВЕТИЛ: 01.06.2018 Морозова Наталья Евгеньевна Саратов 0.0 Врач-гастроэнтеролог

Здравствуйте, Сергей! Абсолютным противопоказанием к занятиям спортом указанное заболевание не является. Но в период обострения, когда ваше самочувствие ухудшается, объём нагрузок рекомендуется уменьшить, особенно это касается нагрузок на брюшной пресс и резких наклонов туловища.