Поставлен диагноз "Фурункул в носу"

№ 51 519 ЛОР 02.06.2018

Здравствуйте! В воскресение стала побаливать переносица. На след день покраснела и немного отекла. Во вторник врач сказал, что фурункул в носу. Рентген - чисто. Кровь - воспаление. Сахар в норме. Температура норм. Прописали "левомеколь", "лорагексал", "аугментин". К четвергу боль переместилась на прав сторону носа. Красноты нет. Боль при прикосновении и при напряжении ноздрей. Переносица норм. В пятницу была у врача. Фурункула нет. Врач решил продолжить то же лечение. До сих пор фурункула нет. В чем может быть дело? И, действительно, в данной ситуации нельзя мыть голову и умываться? Спасибо Арина

Арина, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.06.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, в чем дело, можно ответить только при очной консультации, но да, на фоне фурункулеза голову мыть не рекомендуется, так как есть опасность переохлаждения и распространения инфекции дальше, тем более у вас идет воспалительный процесс. воздержитесь от стрессовых для организма ситуаций до полного выздоровления.