Бешенство

№ 51 531 Инфекционист 03.06.2018

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Сегодня работал на даче, умудрился поранить ногу деревяшкой. Содрал кожу, чуть выступила кровь. Потом ходил по траве с этой ранкой. Теперь жена не может успокоиться, боится что я подхватил бешенство, через деревяшку или траву, и заставила к вам обратиться. Ещё кот терся, хоть он и гуляет, он привит. Не думаю что через его шерсть вирус проник в организм. Есть ли повод для волнения, ехать в травму абсолютно не охота?

Sergrey89, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.06.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, опасность столбняка. Бешенство так не передаётся. Бешенство требует доставки чистого вируса в кровяное русло в достаточно высокой концентрации- только укус! А от столбняка, учитывая, что работаете на даче нужно прививать вся раз в 5 лет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.06.2018 Sergrey89, Москва

Спасибо Вам большое. Месяц назад делал прививку адс, как сейчас помню в левую ягодицу. Болела сильно)) скажите пожалуйста специально для моей жены, что кот, который как раз зашёл с улицы, не мог заразить меня бешенством. Не знаю как она это увидела.

ОТВЕТИЛ: 03.06.2018 Мухина Наталья Воронеж 0.0 врач-педиатр

Здравствуйте. Повода для волнения нет, бешенство передается через укус слюну больного животного.

ОТВЕТИЛ: 04.06.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, Для жены.Кот заразить вас не мог!!! Гарантированно!! Иначе, если- бешенство так передавалось человечество давно бы уже вымерло. А остатки ходили в скафандрах. Если от столбняка привиты- все хорошо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.06.2018 Sergrey89, Москва

Благодарю

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.06.2018 Sergrey89, Москва

Спасибо большое

ОТВЕТИЛ: 04.06.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.06.2018 Sergrey89, Москва

Павел Андреевич, спасибо большое. А в почве бешенство живёт? Копал на улице, заехал лопатой с частичками почвы и земли по ноге, по голеностопу. Вену не пробил, хоть она находится в милиметре под кожей, но немного крови было. Через пару минут промыл рану хозяйственным мылом. Есть ли риски какие либо?

ОТВЕТИЛ: 07.06.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, не живёт - вирус быстро погибает вне живого организма, поэтому не переживайте!