СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 333
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 10 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68622
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Бешенство

№ 51 531 Инфекционист 03.06.2018

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Сегодня работал на даче, умудрился поранить ногу деревяшкой. Содрал кожу, чуть выступила кровь. Потом ходил по траве с этой ранкой. Теперь жена не может успокоиться, боится что я подхватил бешенство, через деревяшку или траву, и заставила к вам обратиться. Ещё кот терся, хоть он и гуляет, он привит. Не думаю что через его шерсть вирус проник в организм. Есть ли повод для волнения, ехать в травму абсолютно не охота?

Sergrey89, Москва

подписаться на ответы 3 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 03.06.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, опасность столбняка. Бешенство так не передаётся. Бешенство требует доставки чистого вируса в кровяное русло в достаточно высокой концентрации- только укус! А от столбняка, учитывая, что работаете на даче нужно прививать вся раз в 5 лет.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.06.2018 Sergrey89, Москва

Спасибо Вам большое. Месяц назад делал прививку адс, как сейчас помню в левую ягодицу. Болела сильно)) скажите пожалуйста специально для моей жены, что кот, который как раз зашёл с улицы, не мог заразить меня бешенством. Не знаю как она это увидела.

ОТВЕТИЛ: 03.06.2018 Мухина Наталья Воронеж 0.0 врач-педиатр

Здравствуйте. Повода для волнения нет, бешенство передается через укус слюну больного животного.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 04.06.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, Для жены.Кот заразить вас не мог!!! Гарантированно!! Иначе, если- бешенство так передавалось человечество давно бы уже вымерло. А остатки ходили в скафандрах. Если от столбняка привиты- все хорошо.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.06.2018 Sergrey89, Москва

Благодарю

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.06.2018 Sergrey89, Москва

Спасибо большое

ОТВЕТИЛ: 04.06.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.06.2018 Sergrey89, Москва

Павел Андреевич, спасибо большое. А в почве бешенство живёт? Копал на улице, заехал лопатой с частичками почвы и земли по ноге, по голеностопу. Вену не пробил, хоть она находится в милиметре под кожей, но немного крови было. Через пару минут промыл рану хозяйственным мылом. Есть ли риски какие либо?

ОТВЕТИЛ: 07.06.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, не живёт - вирус быстро погибает вне живого организма, поэтому не переживайте!

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
24.05.2015

Возможно ли бешенство

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень нужна консультация по следующему вопросу. 14 октября 2014года, когда я выписывалась из больницы и прогуливалась по территории, ко мне подбежал маленький щенок. Минуты три или около того он крутился возле моей обуви. Возможно, нюхал ее, возможно облизал, я точно не могу сказать- на мне был длинный плащ, да и щенок был маленький. После этого он дальше побежал по аллее и так же подбегал к другим людям. Примерно через полчаса я пошла в другое отделение, где над...

4 ОТВЕТА
03.02.2016

Беспокоит риск заразиться столбняком.

Здравствуйте. Мне 22 года. Противостолбнячную иммунизацию проводили в возврасте 6 лет. 3 года назад получил глубокую колотую рану, зашили и ввели 0.5мг АКДС. 6 дней назад на футболе содрал кожу в районе галиностопа было много крови, неглубокая рана, сразу обработали перекисью и йодом. Потом еще промыл дома и мазал раза 3 с того момента бактробаном и присыпал банеоцином. Есть ли риск заразиться столбняком?

2 ОТВЕТА
03.02.2016

Столбняк

Здравствуйте. Мне 22 года. Противостолбнячную иммунизацию проводили в возврасте 6 лет. 3 года назад получил глубокую колотую рану, зашили и ввели 0. 5мг АКДС. 6 дней назад на футболе содрал кожу в районе галиностопа, место во время получения травмы была закрыта штаниной и носком, кровь шла, неглубокая рана, сразу обработали перекисью и йодом. Потом еще промыл дома и мазал раза 3 с того момента бактробаном и присыпал банеоцином. Есть ли риск заразиться столбняком?

2 ОТВЕТА
18.07.2017

Заражение бешенством

Добрый день! У нас произошла такая ситуация: мама на даче подкармливала бродячего котенка. Он мог обтереться об её брюки, обслюнявить их. Когда она пришла 30 июня домой с дачи, нашему коту не понравился запах на брюках и он вцепился маме в ногу. Я была рядом и схватила кота руками. Он вцепился в руку мне и сильно покусал. Нашему коту мы делали прививку 3 года назад. Он живет дома никуда не выходит, иногда выбегает на площадку этажа или ловит на балконе птиц, которые живут под полом балкона (прав...

2 ОТВЕТА
07.05.2018

Возможно заражение через крем

В роддоме моему ребенку помазали ножки детским кремом, которым до этого пользовалась роженица больная гепатитом. На тюбике крема были следы мекония возможно крови больнх. А у моего ребенка кожа на ногах была сухой и шелушилась. Могли ли моего ребенка заразить гепатитом б. Прививку против гепатита не делали.

2 ОТВЕТА
наверх