Нужна ли вакцинация

№ 51 541 Инфекционист 04.06.2018

Здравствуйте. На улице к ребенку подошла и понюхала бродячая собака, а может и лизнула, я не видела. Наблюдать за собакой возможности нет. Скажите, пожалуйста, нужна ли в данной ситуации вакцинация от бешенства? Что делать я не знаю, к кому обращаться? Очень прошу ответить на мои вопросы, переживаю. Заранее спасибо.

Zoja, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.06.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, вакцинация не нужна. Вирус бешенства передается при укусе или ослюнения слизистых

ОТВЕТИЛ: 07.06.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, бешеные собаки агрессивны, поэтому в данной ситуации риска нет, не переживайте!