Гангрена обеих ног, сахарный диабет 2 типа

№ 51 582 Болезни сосудов 07.06.2018

Мужу 57 лет, диабет 2 типа с 2004 года, гипертония, установлен кардиостимулятор в 2012 году, 2 инсульта в 2007 и в 2012 годах, принимает инсулин, метформин1000, лизииноприл 20мг, ксарелто 20мг, дигоксин 1/2 табл. 2 раза в день. 15 марта 2018г. Госпитализирован в районную больницу с диагнозом гангрена большого пальца левой стопы, ампутировали палец, рана до сих пор не зажила. Пролечили антибиотиками и тиоктацид 10 капельниц, перевязки. Через 2 месяца гангрена пальца правой стопы, расчистили, палец почернел, сказали удалять. Мы обратились в областную больницу в Боровлянах, после УЗИ сосудов врач гнойный хирург сказал что все ампутации ниже колена не показаны, ничего не заживёт, делать перевязки с антисептиком, 3 раза в год капать тиоктацид, пить таблетки тиоктацид 2 месяца. Прокапали ещё 10 капельниц тиоктацида, таблетки пропил 7 дней и прекратил, было очень плохо. По УЗИ;справа - стеноз 25% наружной подвздошной артерии, стеноз 25% общей бедренной артерии, стеноз до 50% поверхностной бедренной артерии, подколенная артерия окклюзирована, передняя и задняя большеберцовые артерии окклюзированы, артерия тыла стопы кровоток не определяется, слева - стеноз 25% наружной подвздошной артерии, стеноз 25%общей бедренной артерии, стеноз до 50% поверхностной бедренной артерии, стеноз 25% подколенной артерии. Передняя большеберцовая артерия окклюзирована, задняя большеберцовая артерия - кровоток не определяется, артерия тыла стопы повязка. Больной в расстроенном состоянии, было сказано об ампутации до бедра, не знаем что дальше делать, к нашим районным врачам идти больше не хочет. Помогите, что делать дальше.

Ирина, Столбцы

ОТВЕТИЛ: 08.06.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ирина. Дело зашло слишком далеко. Без аппарата Камертон не обойтись.И чем раньше - тем лучше. На моем сайте - www.lido-zel.ru о нем и результатах.

ОТВЕТИЛ: 09.06.2018 Салех Амро Москва 0.0 Врач-флеболог

Здравствуйте, надо сделать МСКТ брюшной аорты, артерий нижних конечностей с в\в контрастированием, капать Вазапростан по схеме, Статины (аторвастатин) 40 мг только после этого можно давать однозначный ответ про ампутации.