Вирус Эпштейн -Барр

№ 51 602 Инфекционист 08.06.2018

Здравствуйте! Не могли бы Вы разъяснить мне полученные результаты: Эпштейн - Барр ядерный антиген IgM (ВСМ) - 64.5; Эпштейн - Барр ядерный антиген IgG (ВСМ) -222.4. Что означают данные показатели? Насколько опасно и серьезно данное заболевание? Можно ли это вылечить? Заранее, спасибо!

Алина, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 08.06.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, у Вас во- первых не первое инфицирование. Есть иммунитет- это показывает иммуноглобулин G. При таких показателях иммуноглобулина М лечить ничего не нужно. Это напряженность иммунитета, цифры небольшие. Если - же есть клинические проявления- то тогда пройти курс противовирусной терапии.

ОТВЕТИЛ: 08.06.2018 Морозова Наталья Евгеньевна Саратов 0.0 Врач-гастроэнтеролог

Здравствуйте, Алина! Ig M антитела к вирусу Эпштейн- Барр циркулируют в период с 1 до 6 недели после инфицирования , IgG антитела вырабатываются несколько позже, сильно увеличиваясь после 4-6 недели после начала заболевания и остаются пожизненно. Показанные результаты могут быть при недавнем начале заболевания. Данный вирус вызывает поражение миндалин в виде ангины, поражает лимфоузлы ,может вовлекаться печень и селезёнка. Лечение назначается в зависимости от клиники. При ангине и воспалении лимфоузлов это антибиотики и противовирусные препараты, при поражении печени иногда требуются гепатопротекторы.