Царапина ржавым предметом

№ 51 621 Инфекционист 10.06.2018

Здравствуйте! В сентябре 2016 проколола ногу ржавым гвоздем была введена вакцина АС -0. 5. Один укол. Была ли привита ранее АКДС -не знаю. 6 июня 2018 поцарапала палец с тыльной стороны руки об ржавую трубу. (она стояла)царапина поверхностная, не глубокая, длиной около 1-1. 2 см было немного крови. Промыла, немного выдавила кровь, обработала перекисью водорода, хлоргексидином, смазала зеленкой. Опасна ли такая царапина. Сколько действительна вакцина, которую делала в сентябре 2016. Нужно ли делать повторно, есть ли вероятность заражения? Везде разные ответы. Была на приеме у хирурга, сказал мазать зеленкой и посоветовал сделать прививку акдс на будующее. Спасибо заранее.

Наталья, Смоленская область

ОТВЕТИЛ: 10.06.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, вакцина действует 5 лет. Царапина опасна нпгноением. Если такое пиоизойдет- к хирургу. Сейчас используйте банеоцин- для профилактики нагноения.

ОТВЕТИЛ: 11.06.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Однокрватное введение АС не обеспечивает длительного имунитета - сдайте ИФА на столбняк IgG или титр анатоксина.