Анализы после прививки от гепатита В

№ 51 632 Инфекционист 11.06.2018

Здравствуйте! Я сделала две прививки (из трёх) от гепатита В. Вакцина - Регевак. Прививки делались по плану: вторая - через месяц после первой. После 2-ой прививки прошел месяц, решила сдать анализы на HBsAg и Anti-HBs антитела, чтобы проконтролировать эффективность вакцинации. Результаты: HBsAg = 0.14 S/CO - отрицательно (референсные значения: меньше 1.0 - отрицательно; больше или равно 1.0 - положительно); Anti-HBs антитела = 0.0 мЕ/л - непротективный уровень антител (меньше 10). Как такое может быть, чтобы после 2-х прививок уровень антител был совсем на нуле? Что это значит: что вакцина неэффективна и нужно пробовать другую или что анализ неверный? Имеет ли смысл вакцинироваться Регеваком в третий раз, спустя еще 4 месяца? Или нужно пересдать анализ? Замечу, что анализ на антитела лаборатория делала дольше заявленного собой же срока: вместо 3 дней анализ делали 4.5 дня.

Аля, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.06.2018 Морозова Наталья Евгеньевна Саратов 0.0 Врач-гастроэнтеролог

Здравствуйте, Аля! В такой ситуации желательно проконсультироваться с иммунологом, обследовать функцию вашей иммунной системы, т.к. лицам с низким иммунитетом требуется двойная доза вакцины. При вакцинации все детали очень важны, например, не была ли нарушена техника введения вакцины, как хранилась и т. д.

ОТВЕТИЛ: 12.06.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, или плохая вакцина или имеется скрытый гепатит В - сдайте ИФА на суммарные антитела к Hbcorag