Какова вероятность заражения бешенством

№ 51 656 Инфекционист 13.06.2018

Недавно потеряли с ребенком соску-пустышку. На следующий день нашли, и ребенок схватил ее в ручки, но взять в рот не успел - я забрала. Переживаю, что за то время, пока соска лежала на земле, ее могла облизать бродячая собака. Скажите, возможно ли так заразиться бешенством. Спасибо.

Евгения, Шахты

ОТВЕТИЛ: 14.06.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, не надо давать эту соску ребенку! купите ему новую! вполне возможно, что собака ее не только облизала, и инфицирование возможно так же и различными паразитарными инфекциями

ОТВЕТИЛ: 14.06.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.