Можно ли сделать стрептотест, если не болит горло?

№ 51 667 ЛОР 13.06.2018

Покажет ли стрептотест, стафилокок, если горло не болит? Хочу узнать носитель ли я стрептокока, или как это узнать?

Татьяна, Вологда

ОТВЕТИЛ: 14.06.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, да, вы можете сделать посев из зева и без болезни, если эта инфекция есть, то ее рост будет получен в результате анализа.