Появился белый налет на языке

№ 51 679 Терапевт 15.06.2018

Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться по вопросу здоровья мамы. У нее целый «букет» болезней (жировой гепатоз печени, поджелудочная железа, остеопороз коленных суставов, остеохондроз поясницы). Пару дней назад начали беспокоить боли в почках (боль резкая с одной стороны на другую в области почек). Ко всему прочему она гипертоник (регулярно употребляет лекарства от давления). Вчера ее обеспокоил белый налет на языке и какие-то небольшие шишки сбоку языка. Что это может быть? Совместимы ли лекарства, которые она пьет – утром Ко-перинево, омепразол; если давление повышается – корвалол, каптоприл, амлодипин. Еще от почек она поет НОК-5. Могут ли это быть побочные эффекты или это болезнь какого-либо органа? Врачей вызывали, ей только мерят давление и все.

Диана Ягафарова, Канаш

ОТВЕТИЛ: 15.06.2018 Морозова Наталья Евгеньевна Саратов 0.0 Врач-гастроэнтеролог

Здравствуйте, Диана! По описанию это может быть глоссит-воспаление языка. он,действительно, может появляться как следствие приёма лекарств, на фоне изменённого обмена(нужно обязательно контролировать сахар). Сам налёт состоит из бактерий , грибов. Можно сделать посев на флору с языка, если точно нужно подобрать лечение. В плане общих рекомендаций :сокращение количества углеводов в рационе(конфеты, кондитерские изделия), раздражающих продуктов, местно можно использовать пастилки или спреи с антисептиками.