Реакция на мази после операции, чем можно заменить?

№ 51 726 Проктолог 18.06.2018

Здравствуйте, доктор. После вскрытия гнойного парапроктита прошло 2 месяца, сделали планово иссечение свища. Прошло 10 дней реакция аллергическая на офломелид и левомеколь(жжение, зуд, боль) какие мази можно использовать еще для перевязок? Назовите, пожалуйста, несколько. Заранее спасибо

светлана, МОСКВА

ОТВЕТИЛ: 19.06.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Опираясь только на представленную информацию, не зная состояния раны, состояния анального канала, тонуса сфинктера, вида прооперированного свища и объёма проведённого вмешательства, дать адекватные и обоснованные рекомендации по замене мази невозможно. Самым оптимальным в Вашей ситуации будет обращение к своему лечащему врачу, а если такой возможности нет - к любому проктологу (хирургу) для проведения осмотра, аноскопии и УЗИ анального канала.