Тонзиллит и стафилококк

№ 51 741 ЛОР 19.06.2018

Здравствуйте, два года назад поставили диагноз -хронический тонзилитт, в горле постоянно гнойные пробки, тяжело глотать. Каждый раз выписывали разные лекарства: имудон, лизобакт, джозамицин, хлорофиллипт, миромистин, люголь, грамидин, витамины, делали УФО на зев. Ничего не помогало И только в этом месяце решили взять мазок из горла и выявился золотистый стафилококк. Прописали снова УФО, кларитромицин 500мг по 1т/день на 7 дней, флуконазол 150 мг на 3й день приёма а/б, линекс, хлорофиллипт. 1. Интересует поможет ли данное лечение? 2. Надо ли мне проверить весь организм на наличие стафилококка? 3. Может ли стафилококк вызывать панариций, расстройство пищеварения, тахикардию, которыми я страдаю? 4. Заразила ли я мужа и надо ли ему провериться на наличие стафилококка? Заранее спасибо за ответ!

Елизавета, Крым

ОТВЕТИЛ: 20.06.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, вам необходимо соблюдение диеты, вы чем-то питаете стафилококка, возможно сладким, молочными продуктами, исключите их из рациона на время лечения. тогда ваша терапия будет помогать. кроме того, вам необходимы пробиотики, они помогают подавить условнопатогенную флору. а виферон поможет избежать нового инфицирования вирусами, которые так же благоприятно влияют на рост стафилококка. у вашего супруга может быть эта инфекция, как и любого другого человека, это условно патогенная бактерия. хлорфиллипт и флуконазол тоже можно. по поводу аб надо обсуждать с врачом. если рост действительно очень высокий, есть повышение температуры, ангины, тогда нужны и аб.