Вопрос

№ 51 770 Проктолог 21.06.2018

Мне 27 лет проктолог поставил диагноз острая анальная трещина, жалуюсь на алую кровь в кале. Выписал мукофальк, свечи натальсид, микроклизмы колегель с деринатом. Подскажите если не буду принимать мукофальк, будет лечебное действие только от свечей и микроклизм? Перед лечением свечами и микроклизмами нужно делать водную клизму спринцовкой чтобы прочистить кишку от кала?

Настя, Ростов

ОТВЕТИЛ: 21.06.2018 Морозова Наталья Евгеньевна Саратов 0.0 Врач-гастроэнтеролог

Здравствуйте, Настя! На время лечения трещины стул размягчать обязательно, чтобы не травмировался анальный сфинктер, нужно принимать мукофальк либо препараты лактулозы (дюфалак). Очистительную клизму делать необязательно, если в течение суток был стул.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.06.2018 Настя, Хабаровск

Зачем ответили на мой вопрос? Я задала вопрос проктологу

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.06.2018 Настя, Хабаровск

Зачем ответили на мой вопрос? Я задала вопрос проктологу

ОТВЕТИЛ: 22.06.2018 Морозова Наталья Евгеньевна Саратов 0.0 Врач-гастроэнтеролог

Здравствуйте, Настя! Препараты и схемы лечения заболеваний прямой кишки известны и гастроэнтерологам,т. к. прямая кишка является частью всего желудочно-кишечного тракта. Всё, что связано с оперативным хирургическим лечением прямой кишки находится в компетенции исключительно проктологов.