Непонимание мамы

№ 51 786 Психолог 22.06.2018

Мне 27 лет как-то в разговоре мама и бабушка сказали такая как я долго не живут, я не поняла с чего они так сказали. Мама часто в разговорах говорила мне что если у человека нет занятия и смысла в жизни, он не работает то тогда его Бог забирает к себе и он умирает(я долгое время не работала, сейчас устроилась на работу). В связи с высказываниями мамы о смерти, я начала думать что недоживу до старости, я думаю если вдруг мне будут делать хирургическую операцию то я не выживу. Думаю что сердце не выдержит операции. Я начала чаще думать о жизни и смерти, но я не думаю и не говорю своим родственникам открыто что им недолго осталось жить считаю что я не Бог чтобы давать сроки жизни на земле. Я не обижаюсь за высказывания мамы. Я чувствую только непонимание, почему мама вдруг начала говорить о моей смерти

Настя, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 23.06.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Настя! давайте подойдем к вашему вопросу с другой стороны. Ваша мама, бабушка закалки СССР, они привыкли расчитывать на свои силы, заработок, ответственность. Вы не работали а значит если бы остались одни, то неизвестно были бы средства на питание, жилье, одежду и другие необходимые вам вещи и условия. Человек ответственный отвечает не только за себя но и за тех кто дорог, кто рядом. Человек создание социальное и живет не на обитаемом острове на котором много пищи дает природа, хотя и там приходится трудиться что бы выжить. Именно поэтому ваши близкие переживают за вас а не потому что лежа на диване или сидя в социальной сети вы умрете