Постоянный страх умереть от неизлечимой болезни

№ 51 812 Психотерапевт 24.06.2018

Добрый день! Два года назад у меня умер отец от онкологии. Мы жили в одной квартире, я постоянно видела, как он мучается и, теперь, со дня его смерти меня мучают страхи, что я тоже заболею и умру в муках. Всю жизнь я была очень эмоциональным человеком. В детстве это не доставляло мне негативных проявлений, а к 30 годам стали часто появляться головные боли, с которыми я обратилась к неврологу. Был поставлен диагноз ВСД и проявление черт характера по истерическому типу. Назначили лечение и головные боли не беспокоят так, как до лечения. Теперь, я стала ощущать давящие ощущения в районе горла. Пошла к терапевту, направили к эндокринологу. К нему я, конечно, пойду для обследования, но меня интересует, не может ли так проявляться постоянный стресс? Других проявлений нарушения работы щитовидки у меня нет. Менструальный цикл в норме, вес в норме, сон в норме (единственное, что я привыкла спать днём с ребёнком и, если не отдохну днём, то к вечеру еле до кровати доползаю, спать хочу). В семейных отношениях тоже всё без нареканий. Но меня не покидает ежедневный страх, что я заболею и умру. Таким образом, у меня вопрос, Может ли не сильная сдавленность в районе горла говорить о депрессивном состоянии и что мне делать в моей ситуации? Спасибо за ответ

Екатерина, Северодонецк

ОТВЕТИЛ: 25.06.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Екатерина.Судя по Вашему описанию - Вы очень чувствительный и впечатлительный человек. Смерть близких -это всегда тяжелый стресс и развитие танатофобии и онкофобии - это удел очного психотерапевтического лечения.